Опубликовано 11 октября 2006, 21:02

Ferrari готовит систему полного привода для всех своих моделей

Передний привод на Ferrari будет подключаться электроникой только по мере необходимости
Итальянская компания Ferrari разрабатывает собственную систему полного привода. Новая трансмиссия позволяет совмещать преимущество полного и заднего привода. Передние колеса будут подключаться только в тех условиях, когда это действительно необходимо, а на сухом асфальте машина сохранит заднеприводную управляемость.
Фото Михаила Цымбала, Lenta.Ru
Фото Михаила Цымбала, Lenta.Ru

Итальянский производитель суперкаров Ferrari разрабатывает собственную систему полного привода "insertable 4x4", сообщает Italspeed.com. Новая трансмиссия станет доступна для всех моделей фирмы, как с переднемоторной компоновкой, так и с центральным расположением двигателя.

В отличие от системы полного привода, используемой на суперкарах Lamborghini, "insertable 4x4" от Ferrari будет подключать передние колеса только когда это требуется, например на скользкой дороге. В нормальных условиях на сухом асфальте автомобили Ferrari сохранят классическую заднеприводную управляемость. Кроме того, ожидается, что водитель сам сможет подключать или отключать полный привод по собственному желанию.

Полноприводные Ferrari будут оснащаться той же коробкой и тем же сцеплением, что и обычные версии. Однако они получат дополнительный приводной вал на переднюю ось, который будет подключаться через дополнительный механизм сцепления, управляемый электроникой.

О том, когда полноприводные Ferrari будут представлены официально и поступят в продажу пока не сообщается.