Опубликовано 26 марта 2012, 18:59

Глава Ferrari подтвердил появление гибридных суперкаров

Модель Enzo нового поколения получит мотор V12 и систему KERS
Руководитель компании Ferrari Амедео Фелиса подтвердил появление в гамме марки суперкаров с двенадцатицилндровыми двигателями и гибридными технологиями. Ожидается, что впервые сочетание бензинового агрегата V12 и системы рекуперации кинетической энергии KERS будет использовано на суперкаре Enzo следующего поколения.
Силовая установка с KERS у Ferrari 599 HY-KERS. Иллюстрация Ferrari
Силовая установка с KERS у Ferrari 599 HY-KERS. Иллюстрация Ferrari

Компания Ferrari подтвердила появление в своей линейке моделей с двенадцатицилндровыми двигателями и гибридными технологиями, сообщает Autocar со ссылкой на руководителя итальянской марки Амедео Фелису.

По предварительной информации, впервые сочетание бензинового агрегата V12 и системы рекуперации кинетической энергии KERS будет использовано на суперкаре Enzo следующего поколения. Ожидается, что новинка получит 120-сильный электромотор, который будет установлен в районе задней оси, и литий-ионные аккумуляторы, расположенные под полом в центральной части машины.

Как и у концепт-кара Ferrari 599 HY-KERS (первый эксперимент марки с гибридными технологиями) электродвигатель станет частью системы KERS и сможет кратковременно увеличивать мощность силовой установки. Кроме того, такой суперкар получит возможность передвигаться на электротяге на короткие расстояния. Это позволит немного снизить уровень расхода топлива и показатели выбросов CO2.

"Мы представим нашу новую технологию прежде всего для того, чтобы подчеркнуть, что мы не забываем об окружающей среде, выпуская мощные суперкары, и можем удерживать у них необходимый уровень CO2, – заявил Фелиса. – Наша гибридная система создана не только, чтобы добавить автомобилю мощности, но и для того, чтобы сохранить энергию. Да, сейчас эта технология очень дорогая, однако в будущем ее преимущества сведут на нет все излишние затраты и увеличившуюся массу машин".

Официально назвать модель, на которой впервые появятся гибридные технологии Ferrari, Фелиса отказался. По его словам, эта технология разработана с учетом того, чтобы у инженеров была возможность установить ее на любую будущую модель итальянской марки. При этом такую систему в Ferrari рассчитывают предлагать уже в базовом оснащении.

Помимо этого, глава Ferrari не исключил возможность появления в будущем на моделях компании шестицилиндровых двигателей. "Мы должны подумать насчет этого", – заявил Фелиса.

Тег: