Опубликовано 11 ноября 2014, 22:35

Швейцарец на велосипеде разогнался до 333 километров в час

Реактивный велосипед победил в дрэг-рейсинге Ferrari F430 Scuderia
Швейцарский инженер Франсуа Гисси, управлявший велосипедом с реактивным двигателем, победил суперкар Ferrari 430 Scuderia в дрэг-заезде, который прошел на французской трассе "Поль Рикар". Изобретатель разогнался до 333 километров в час за 4,8 секунды. Швейцарец на велосипеде разогнался до 333 километров в час
Франсуа Гисси и Ferrari  F430 Scuderia. Скриншоты ролика с YouTube
Франсуа Гисси и Ferrari F430 Scuderia. Скриншоты ролика с YouTube

Швейцарец Франсуа Гисси, управлявший велосипедом с реактивным двигателем, победил суперкар Ferrari F430 Scuderia в дрэг-заезде, который прошел на французской трассе "Поль Рикар". Гисси разогнался до 333 километров в час за 4,8 секунды, испытав при этом перегрузку в 3,1 G.

Чтобы разогнаться до максимальной скорости, Гисси потребовалось всего 300 метров. Дрэговую дистанцию в 402 метра он преодолел за 6,8 секунды. Велосипед оснащен силовой установкой частной разработки, а в качестве топлива использовалась концентрированная перекись водорода.

Швейцарец на велосипеде разогнался до 333 километров в час

Конструктором двигателя является Арнольд Нераше, друг Гисси и специалист в области квантовой оптики – в частности, он занимается физикой лазеров. Также в сферу интересов изобретателя входит термодинамика.

Швейцарец на велосипеде разогнался до 333 километров в час

На сайте конструктора представлено множество научных проектов (в том числе медицинского назначения), а также реактивный ранец, работающий на перекиси водорода, как и победивший "Феррари" велосипед.