Опубликовано 25 апреля 2007, 20:55

Бывших сотрудников Ferrari осудили за промышленный шпионаж

Суд признал факт кражи секретов команды "Формулы-1" Ferrari в пользу Toyota
Суд города Модена признал виновными двух бывший сотрудников команд "Формулы-1" Toyota и Ferrari, обвиняемых в промышленном шпионаже. По версии суда, после перехода из Ferrari в Toyota осужденные украли у своего бывшего работодателя секретные данные.
Болид Toyota TF103
Болид Toyota TF103
© с сайта Motorauthority.com

Суд города Модена признал виновными бывших сотрудников команд "Формулы-1" Ferrari и Toyota, обвиненных в промышленном шпионаже, сообщает Grandprix.com. Инженеры Мауро Яккони (Mauro Iacconi) и Анжело Сантини (Angelo Santini) приговорены к 16 и 9 месяцам заключения соответственно.

О преступлении стало известно в 2003 году, когда оба инженера уже не работали ни в Ferrari, ни в Toyota. По версии обвинения, после увольнения из Ferrari Сантини передал Яккони диск с техническими данными, который тот впоследствии незаконно использовал.

В команде Toyota отказались комментировать это дело, сославшись на то, что они не вовлечены в судебное разбирательство. В скандале были замешаны еще трое высокопоставленных сотрудников, включая руководителя команды, которые в настоящий момент не работают в Toyota. Японская команда официально опровергает, что данные Ferrari были использованы при разработке их болидов.

Оба осужденных не согласны с решением суда и намерены подать апелляцию.