Опубликовано 01 октября 2012, 19:07

FIA переедет в новую штаб-квартиру на деньги команд Формулы-1

Берни Экклстоун раскрыл истинную причину повышения взносов с участников чемпионата мира
Генеральный промоутер Формулы-1 Берни Экклстоун раскрыл истинную причину повышения взносов с участников чемпионата мира. Деньги оказались нужны Международной автомобильной федерации на переезд в новую щтаб-квартиру. Благодаря новым сборам FIA сможет выручить 50 миллионов долларов.
Штаб-квартира FIA
Штаб-квартира FIA
© пользователя valix с сайта www.flickr.com

Генеральный промоутер Формулы-1 Берни Экклстоун раскрыл истинную причину повышения взносов с участников чемпионата мира. В интервью газете Hindustan Times предприниматель заявил, что деньги команд нужны Международной автомобильной федерации (FIA) на переезд в "более престижную" штаб-квартиру. Ожидается, что новое здание позволит поднять статус FIA, поставив ее в один ряд с Международным олимпийским комитетом и футбольной федерацией FIFA.

В начале сентября стало известно, что FIA решила поднять доходы от проведения Формулы-1, увеличив финансовую нагрузку на гоночные команды. Вместо фиксированного взноса за участие в Гран-при Международная автофедерация намерена внедрить дифференцированный подход, при котором каждое заработанное очко увеличит выплаты конюшни. "Сейчас FIA зарабатывает на Формуле-1 35 миллионов долларов в год, – отметил Экклстоун. – Думаю, они будут рады, если смогут получать по 50 миллионов".

Обозреватели оценивают суммарный годовой бюджет Международной автомобильной федерации в 60 миллионов долларов.