Опубликовано 04 февраля 2009, 19:44

FIA разработала меры по еще большему сокращению расходов в "Формуле-1"

FIA предлагает ввести еще больше унифицированных деталей в "Формулу-1"
Международная автомобильная федерация (FIA) приготовила ряд поправок к техническому регламенту 2010 года с целью еще большего уменьшения расходов команд на участие в "Формуле-1". По задумке FIA, в сезоне-2010 команды будут использовать большее количество унифицированных узлов.
Фото с сайта formula1.com
Фото с сайта formula1.com

Международная автомобильная федерация (FIA) объявила о том, что собирается с 2010 года ввести новые меры по снижению расходов команд "Формулы-1".

FIA планирует уменьшить расходы заводских команд до 100 миллионов евро в год, а частных – до 50 миллионов. По новой задумке федерации, с 2010 года команды будут использовать унифицированные двигатели, коробки передач, подвеску, тормоза, а также многие другие детали болида. Список узлов, которые командам будет разрешено разрабатывать самостоятельно войдет в зону "технической конкуренции". Комментариев от Ассоциации команд "Формулы-1" (FOTA) еще не последовало.

Напомним, что FIA давно проводит политику уменьшения расходов, однако ситуация с уходом команды Honda из-за современного финансового климата заставляет федерацию "по-новому взглянуть на эту проблему".