Опубликовано 05 ноября 2008, 22:17

FIA будет объяснять решения стюардов

Тексты всех решений стюардов теперь будут в открытом доступе на сайтах FIA и FOM
На заседании Международного Совета по автоспорту было принято решение выкладывать на сайтах FIA и FOM тексты решений стюардов по спорным вопросам, вроде инцидента между Льюисом Гамильтоном и Кими Райкконеном на Гран-при Бельгии в этом году. FIA также ужесточила правила выдачи лицензии стюардам.
Президент FIA Макс Мосли
Президент FIA Макс Мосли
© с сайта www.formula1.com

На заседании Международного Совета по автоспорту (WMSC), проведенного под эгидой Международной автомобильной федерации (FIA), было принято решение "вести более прозрачную политику" относительно решений судей и стюардов, принимаемых во время или после гонок следующего сезона. Для этого на интернет-сайтах FIA и Formula One Management (FOM) будут выкладываться тексты официальных документов федерации.

Заседание состоялось в связи с инцидентом, произошедшем на Гран-при Бельгии. Тогда Льюис Гамильтон опередил Кими Райкконена, срезав шикану, но после этого он вернул позицию финну и провел повторную атаку в следующем повороте, обогнав Кими и выиграв гонку. За это судьи наложили на Гамильтона штраф – 25 секунд к финишному времени британца, что передвинуло Льюиса с первого на третье место, а победа в итоге досталась Фелипе Массе. Это решение вызвало массу споров и протестов со стороны болельщиков и специалистов. Теперь подобные решения судей будут разъясняться официально.

Кроме того FIA также ужесточила правила получения лицензии стюарда гонки высшей категории. Теперь "потенциальный стюард", выдвинутый национальной автофедерацией, должен посетить пять Гран-при в качестве наблюдателя и только тогда у него будет возможность получить лицензию.