Опубликовано 07 ноября 2011, 14:55

FIA одобрила переименования трех команд Формулы-1

Международная автомобильная федерация утвердила три новых названия команд Формулы-1
Международная автомобильная федерация утвердила три новых названия команд Формулы-1. Теперь Renault официально стала "Лотусом", Team Lotus превратился в Caterham, а конюшня Virgin Racing получила добро на переименование в "Марусю". Полные названия команд будут согласованы на заседании всемирного Совета FIA по спорту 7 декабря.
Фото Lotus Renault GP
Фото Lotus Renault GP

Международная автомобильная федерация (FIA) утвердила три новых названия команд Формулы-1. Как сообщает Autosport, теперь Renault официально стала "Лотусом", Team Lotus превратился в Caterham, а конюшня Virgin Racing получила добро на переименование в "Марусю". Решение FIA стало следствием одобрения Комиссией Формулы-1 этих переименований.

В то же время, вердикт автофедерации касается названий шасси, а не полных юридических имен гоночных коллективов. К примеру, Lotus Renault GP имеет право сохранить полное формальное название, однако в титрах, сопровождающих гоночные трансляции, болиды этой конюшни будут обозначены как Lotus. Официальные наименования команд будут согласованы на заседании всемирного Совета FIA по спорту 7 декабря.

"Мы очень рады одобрению нашей заявки на переименование шасси, – заявил руководитель команды Lotus Renault GP Эрик Булье. – Ради блага спорта было важно устранить недопонимание, сделав каждую команду легко отличимой. Для всего коллектива из Энстоуна это станет началом новой части нашей истории».

Формально решение Международной автомобильной федерации вступит в силу в 2012 году. Это значит, что до конца текущего сезона называть Team Lotus "Катерхэмом", Renault – "Лотусом", а Virgin Racing "Марусей" будет некорректно.

Теги: