Опубликовано 07 декабря 2011, 20:59

Автофедерация ввела новые ограничения на тесты Формулы-1

Командам чемпионата мира запретили испытывать болиды, не прошедшие краш-тест
В новой версии технического регламента Формулы-1 FIA запретила командам испытывать гоночные болиды, не прошедшие краш-тест. Ранее эта норма действовала только во время Гран-при. Автофедерация также сняла ограничения на использование шин по пятницам: вместо трех разрешенных комплектов пилоты смогут задействовать любое число шин.
Фото Red Bull
Фото Red Bull

Международная автомобильная федерация (FIA) внесла очередные поправки в спортивный регламент Формулы-1. В дополнение к легализации испытательных заездов во время сезона, федерация ужесточила нормы допуска к тестам. Отныне гоночные команды не смогут вывести болиды на трассу, если автомобили не прошли краш-тест.

До 2011 года положительный результат краш-теста требовался только для участия в Гран-при – этим пользовались многие коллективы, начинавшие доработку болидов еще до преодоления теста на безопасность. Новая норма правил усложнит подготовку участников Формулы-1 к новому сезону.

В официальном коммюнике FIA также сообщается о введении теста для боковых частей машины. Согласно документу, в 2012 году понтоны болидов будут обязаны выдерживать дополнительную нагрузку.

Изменения коснулись и правил использования шин. В минувшем сезоне каждый гонщик мог в пятницу перед Гран-при ездить только на трех комплектах покрышек, каждый из которых сдавался представителям FIA вечером того же дня. В предстоящем чемпионате эта норма будет упразднена. Теперь пилоты и их инженеры смогут самостоятельно выбирать количество шин, которые они хотят обкатать на пятничных свободных заездах. Суммарное число покрышек, выделяемое гонщикам на уик-энд, осталось неизменным – в распоряжении пилотов останется по 11 комплектов сухих сликов.