Опубликовано 11 марта 2009, 16:55

FIA поставила под сомнение легальность трех болидов "Формулы-1"

Чарли Уайтинг сомневается в легальности болидов BMW, Toyota и Williams
Международная автомобильная федерация (FIA) по иницативе гоночного директора федерации Чарли Уайтинга расследует конструкции трех болидов "Формулы-1" на предмет соответствия техническому регламенту. Под подозрение попали автомобили BMW F1.09, Toyota TF109 и Williams FW31.
Казуки Накаджима (Williams) во время тестов "Формулы-1" в Барселоне, 2009
Казуки Накаджима (Williams) во время тестов "Формулы-1" в Барселоне, 2009
© с сайта motorsport.com

Болиды трех команд "Формулы-1" будут изучены экспертами Международной автомобильной федерации (FIA) на предмет соответствия их конструкции новому техническому регламенту. Как сообщает немецкое издание Auto Motor und Sport, под подозрение попали автомобили Williams, Toyota и BMW.

По сведениям издания, у гоночного директора FIA Чарли Уайтинга возникли сомнения по поводу легитимности заднего диффузора болида Toyota TF109, а к Williams и BMW предъявлены претензии из-за закрылков по бокам кокпита, "вырастающих" из боковых защитных плоскостей.

Напомним, что ранее команды уже обращались с запросами в FIA по поводу задних диффузоров Williams и Toyota, однако тогда эти детали были признаны легальными. Кроме того, один из экспертов издания Auto Motor und Sport обратил внимание на выхлопную трубу болида Ferrari F60, выступающую из под кузова на большее расстояние, чем позволено регламентом. После той публикации команда Ferrari изменила конструкцию задней части своего автомобиля.