Опубликовано 26 сентября 2006, 19:25

Болельщики Формулы-1 довольны нововведениями в чемпионате

FIA опубликовала результаты опроса 91 тысячи болельщиков
Международная федерация автоспорта опубликовала результаты опроса 91 тысячи болельщиков по всему миру. Выяснилось, что большинство болельщиков приветствуют последние изменения формата Гран-при. Большинство фанатов болеют за Михаэля Шумахера и Ferrari, а вот Фернандо Алонсо и Renault занимают только четвертое и третье место соотвественно.
Фото AFP
Фото AFP

Международная федерация автоспорта FIA опубликовала результаты опроса болельщиков Формулы-1. В опросе приняло участие 91 тысяча человек из 180 стран мира.

Согласно результатам опроса, большинство зрителей хорошо относится к изменениям, произошедшим в Формуле-1 в последнее время. В частности, 66 процентов опрошенных высказались за возвращение смены покрышек, а 73 процента положительно относятся к новому формату проведения квалификации. При этом 91 процент болельщиков считают, что Формула-1 служит демонстрацией высоких технологий, а 88 процентов хотят, чтобы гонка больше зависела от мастерства пилотов.

Что касается симпатий болельщиков к конкретным командам и пилотам, то здесь в лидерах Ferrari и Михаэль Шумахер. А вот Renault отстает, занимая третье место. Лидер команды Фернандо Алонсо и вовсе на четвертом месте в рейтинге симпатий болельщиков: он пропустил вперед не только Шумахера, но и Райкконена с Баттоном.

Рейтинг пилотов


Михаэль Шумахер 28%
Кими Райкконен 17%
Дженсон Баттон 8%
Фернандо Алонсо 7%
Дэвид Култхард 6%
Хуан Пабло Монтойя 5%
Жак Вильнев 4%
Марк Уэббер 3%
Такума Сато 2%
Рубенс Баррикелло, Джанкарло Физикелла, Ник Хайдфельд, Тьяго Монтейро, Нико Росберг, Скотт Спид, Ярно Трулли - по одному проценту

Рейтинг команд


Ferrari 30%
McLaren Mercedes 21%
Renault F1 8%
WilliamsF1 8%
Honda Racing 6%
Red Bull Racing 4%
BMW Sauber 3%
Super Aguri F1 2%
Panasonic Toyota 1%