Опубликовано 27 февраля 2009, 19:51

FIA готова радикально уменьшить расходы команд "Формулы-1"

Всемирный совет по автоспорту рассмотрит новый пакет предложений FIA 17 марта
Международная автомобильная федерация (FIA) предложит новый пакет радикальных изменений технического регламента "Формулы-1" для того, чтобы снизить уровень расходов на участие в чемпионате мира и привлечь новых участников. Эти предложения будут рассмотрены на ближайшем заседании Всемирного совета по автоспорту.
Фото с сайта formula1.com
Фото с сайта formula1.com

Международная автомобильная федерация (FIA) объявила о том, что вынесет на рассмотрение Всемирного совета по автоспорту новый пакет предложений по снижению расходов на участие в "Формуле-1". В заявлении FIA говорится о том, что новые реформы будут носить радикальный характер и направлены на привлечение в чемпионат мира новых команд.

"FIA сформировала новый пакет предложений, который будет вынесен на рассмотрение Всемирного совета по автоспорту, следующее заседание которого пройдет 17 марта. Эти реформы направлены на создание в чемпионате мира "Формулы-1" ситуации, при которой новые участники смогут начать свои выступления, имея бюджет в несколько раз меньше, чем у тех команд, которые пользуются заводской поддержкой. При этом, данные реформы не затронут функционирование остальных участников первенства и дадут возможность всем выступать на равных условиях", - говорится в официальном заявлении федерации.

Напомним, что в начале февраля FIA объявила о том, что планирует изменить технический регламент "Формулы-1" в сторону увеличения количества унифицированных узлов в автомобилях. Помимо одинаковых двигателей, федерация объявила о планах по созданию правила унифицированных коробок передач, подвески и тормозных систем, что вызвало негативную реакцию среди руководителей команд.