Опубликовано 29 августа 2013, 20:19

В президенты FIA будут баллотироваться два кандидата

Соперником Жана Тодта станет бывший советник Макса Мосли Дэвид Уорд
Два кандидата решили побороться за пост президента Международной автомобильной федерации. Соперником действующего президента Жана Тодта станет бывший генеральный директор благотворительной организации FIA Foundation и советник Макса Мосли Дэвид Уорд.
Дэвид Уорд
Дэвид Уорд
© FIA

Два кандидата решили побороться за пост президента Международной автомобильной федерации (FIA). Соперником действующего президента Жана Тодта станет бывший генеральный директор благотворительной организации FIA Foundation Дэвид Уорд. В конце июля члены FIA попросили 56-летнего британца выставить свою кандидатуру на выборах. Спустя месяц Уорд согласился.

На протяжении последних 12 лет политик был бессменным директором FIA Foundation – эта организация занимается пропагандой безопасного дорожного движения и экологических инициатив, а также финансирует исследования, повышающие безопасность автомобильного спорта. Как сообщает официальный сайт благотворительного фонда, Уорд подал в отставку для того, чтобы сосредоточиться на предвыборной кампании. Место Дэвида временно перейдет к его заместителю Солу Биллингсли.

"Предвыборная кампания начнется в сентябре. Мне предстоят трудные и оживленные дебаты, поэтому я счел, что мне следует уйти с поста генерального директора. Закон не обязывает меня так поступать, однако я убежден, что мое решение отвечает интересам FIA Foundation", – заявил Уорд.

В 1990-х годах Уорд работал политическим советником лидера британской партии лейбористов Джона Смита. После смерти политика в 1994 году Дэвид возглавил европейское бюро FIA в Брюсселе, а затем стал советником Макса Мосли, который в тот момент был президентом Международной автофедерации. Уорд работает в сфере пропаганды безопасности на дорогах последние 18 лет. Британцу приписывают ключевую роль в провозглашении Десятилетия действий по обеспечению безопасности дорожного движения, которое проходит с 2011 по 2020 год. Учредителями этой кампании являются Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Организация объединенных наций (ООН).

Действующий президент FIA Жан Тодт вступил в должность в 2009 году, выиграв выборы у экс-чемпиона мира по ралли Ари Ватанена. Француз пока не объявил о том, что выставит свою кандидатуру на следующий четырехлетний срок. Тем не менее, обозреватели убеждены, что Тодт примет участие в голосовании. Выборы должны состояться в декабре 2013 года.