Опубликовано 22 июля 2010, 22:14

Концерн Fiat вложит миллиард евро в сербский завод

Fiat потратит один миллиард евро в сербский завод для выпуска двух новых минивэнов
Концерн Fiat потратит один миллиард евро на увеличение производственных мощностей своего завода в Сербии до 190 тысяч машин в год для выпуска на нем двух новых минивэнов. Изначально данные автомобили должны были выпускать на итальянском заводе в Турине, однако у Fiat возникли проблемы.
Завод Fiat в Сербии
Завод Fiat в Сербии
© (c) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a>

Концерн Fiat потратит один миллиард евро на увеличение производственных мощностей своего завода в Сербии до 190 тысяч машин в год. На этом предприятии в конце 2011 — начале 2012 года планируется выпуск двух новых минивэнов, сообщает Automotive News со ссылкой на генерального директора концерна Сержио Маркионне.

Ранее компания заявляла, что намерена наладить выпуск минивэнов Idea и Multipla следующего поколения, на туринском заводе Mirafiori. Однако планам Fiat помешала ситуация с другим заводом — в Помильяно Д'Арко. В начале 2010 года руководство концерна приняло решение о приостановке работы предприятия на неопределенный срок в связи с потерями, который итальянский автопроизводитель понес в 2009 году.

По словам Маркионне, до тех пор, пока Fiat не вынесет решения по дальнейшей судьбе завода в Помильяно Д'Арко, речи об инвестировании в другое предприятие в Италии идти не может.

Решение отказаться от сборки автомобилей на заводе Mirafiori, скорее всего, потребует от концерна Fiat переноса производства других моделей, которые изначально планировалось изготавливать в Турине. Речь идет о среднеразмерном седане Alfa Romeo Giulia (придет на смену модели 159), преемнике автомобиля Chrysler Sebring, а также о новых компактных седанах для Dodge и Chrysler.

По итогам 2009 года чистый убыток концерна Fiat составил 838 миллионов евро. При этом, за год до этого компании удалось получить прибыль в размере 1 миллиарда 612 миллионов евро.

В первом квартале 2010 года концерн Fiat также потерпел убытки в размере 25 миллионов евро, тогда как финансовые аналитики прогнозировали концерну прибыль в размере 51,6 миллиона евро.