Опубликовано 15 сентября 2022, 15:07
2 мин.

Стало известно, сколько стоит Fiat Fastback в стиле BMW X4

Первое серийное кросс-купе Fiat выходит на бразильский рынок
На рынок Бразилии выходит совершенно новое кросс-купе Fiat, которое унаследовало имя Fastback от шоу-кара 2018 года. Впрочем, с концептом серийную модель роднит только название и купеобразный кузов, который в сочетании с задними фонарями характерной формы придает Fastback сходство с BMW X4. Бразильцам предложат кроссовер с несколькими турбомоторами на выбор и в трех комплектациях. Цены лежат в диапазоне от 130 до 150 тысяч реалов (1,5-1,73 миллиона рублей по нынешнему курсу).
Стало известно, сколько стоит Fiat Fastback в стиле BMW X4
© Fiat Brasil

Серийный Fastback базируется на архитектуре MLA концерна Stellantis, той же, которая лежит в основе кроссовера Fiat Pulse для латиноамериканского рынка. Соответственно, кросс-купе положен исключительно передний привод, в то время как одноименный концепт был полноприводным и делил «тележку» Small Wide 4×4 с пикапом Toro, Jeep Renegade и Compass.

Бразилия стала не только местом производства Fastback, но и дебютной страной для модели. На местном рынке кросс-купе доступно в трех уровнях исполнения, базовом Audace, среднем Impetus и топовом Limited Edition Powered by Abarth. В список стандартного оснащения входят 17-дюймовые диски, подрулевые лепестки, четыре эйрбега, мультимедийная система с экраном диагональю 8,4 дюйма и электронный стояночный тормоз (впервые для бразильских Fiat). «Базовому» кроссоверу также положены камера заднего вида, задний парктроник и круиз-контроль.

Комплектация Impetus стала входной для семидюймовой виртуальной панели приборов и 10,1-дюймового дисплея «мультимедийки». Оснащение расширено за счет кожаных кресел, спортивного руля и переднего парктроника. Самый дорогой Fastback в лимитированной версии Limited Edition Powered by Abarth можно узнать по соответствующим шильдикам и затемненному декору.

Двигателей три. Базовым служит «турботройка» объемом 1,0 литра мощностью 110 сил (на бензине) либо 130 сил (на этаноле), который работает в связке с вариатором. Abarth-версии положена 1,3-литровая «турбочетверка», развивающая 180 или 185 лошадиных сил, и сочетающаяся с шестиступенчатым автоматом. Такое кросс-купе набирает первую «сотню» за 8,1 секунды прочти 9,4 секунды у Fastback начального уровня.

В остальных странах Латинской Америки кросс-купе поступит в продажу в 2023 году. Конкуренцию ему составит компактный Volkswagen Nivus.