Опубликовано 23 марта 2009, 19:28

Fiat и Chery отказались от совместного выпуска автомобилей

Автопроизводители Fiat и Chery приняли решение отложить реализацию проекта по совместному выпуску машин для рынка КНР
Автопроизводители Fiat и Chery приняли решение по причине мирового финансового кризиса отложить реализацию проекта по совместному выпуску машин для рынка КНР. Ранее компании на новом совместном предприятии планировали начать производство автомобилей Alfa Romeo, Fiat и Chery уже в текущем году.
Коллаж Ленты.Ру
Коллаж Ленты.Ру

Концерн Fiat и китайский автопроизводитель Chery приняли решение отложить реализацию проекта по совместному выпуску автомобилей для рынка КНР, который должен был начаться уже в текущем году. Как сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на заявление представителей Chery, причиной для подобного шага стал мировой финансовый кризис.

Напомним, что в августе 2007 года компании Fiat и Chery подписали соглашение о создании в Китае совместного предприятия, в котором двум автопроизводителям должно было принадлежать по 50 процентов акций. На заводе мощностью 175 тысяч машин в год планировалось для рынка КНР выпускать автомобили Alfa Romeo, Fiat и Chery. Помимо этого, Fiat также рассчитывал закупать у Chery двигатели, которые итальянцы впоследствии хотели устанавливать на свои машины, продающиеся не только в Китае, но и на остальных мировых рынках. Информации о дальнейших перспективах этого проекта пока нет.

Отметим, что два года назад фирме Chery также не удалось осуществить партнерское соглашение с концерном Chrysler. Предполагалось, что в Китае будут выпускаться компактные и субкомпактные модели американской марки, которые затем должны были поставляться на рынки Северной Америки, Европы и других стран. Как сообщалось ранее, этот проект был остановлен из-за низкого качества сборки машин в КНР.