Опубликовано 20 января 2009, 18:07

Fiat купит 35 процентов группы Chrysler

Представители концерна Fiat и группы Chrysler подтвердили факт переговоров о стратегическом партнерстве
Представители концерна Fiat и группы Chrysler подтвердили факт переговоров о стратегическом партнерстве и сообщили, что речь в данном случае идет о покупке итальянской компанией 35 процентов акций "Крайслера", что позволит создать двум автопроизводителям глобальный альянс.
Фото Fiat
Фото Fiat

Итальянский концерн Fiat может купить 35 процентов акций американского автопроизводителя Chrysler. Об этом во вторник заявили представители обеих компаний, подтвердив факт переговоров о создании глобального автомобильного альянса, сообщает издание Automotive News Europe.

В совместном сообщении, выпущенном концерном Fiat, группой Chrysler и нынешним ее владельцем - фирмой Cerberus Capital Management - говорится о подписанном предварительном соглашении, которое предусматривает создание стратегического альянса двух компаний. Правда сроки действия этого соглашения не установлены.

Зато в нем говорится о том, что в рамках подписанного документа не предусматривается никаких финансовых вливаний со стороны "Фиата", а "Крайслер" получит доступ к современным переднеприводным платформам для выпуска компактных, среднеразмерных и премиальных моделей, а также к экономичным двигателям и трансмиссиям. Тем самым Fiat поможет американцам выйти на европейский рынок с линейкой конкурентоспособных машин.

Какую выгоду от данной сделки получит Fiat - пока непонятно. Не исключено, что итальянский концерн сможет использовать дилерскую сеть Chrysler в США и Китае для продвижения собственной продукции - компактных моделей Fiat и Alfa Romeo.