Опубликовано 29 октября 2007, 17:39

Fiat поможет Mercedes-Benz разработать маленькие автомобили

Daimler AG планирует объединиться с Fiat для разработки новых Mercedes-Benz A- и B-Class и возрождения Smart ForFour
Компания Daimler AG, владеющая брендом Mercedes-Benz, планирует объединиться с Fiat для создания компактных городских автомобилей. Больше всего немцы заинтересованы в платформе Fiat Grande Punto, которая обладает достаточной длинной, чтобы адаптировать ее для нужд Mercedes-Benz B-Class.
Коллаж Ленты.ру
Коллаж Ленты.ру

Компания Daimler AG совместно с итальянским Fiat будут работать над созданием компактных городских автомобилей, сообщает сайт Autocar со ссылкой на неофициальные источники. В настоящее время Daimler AG занимается поиском партнера для замены убыточных моделей Mercedes-Benz "A-" и "B"-классов.

Больше всего Daimler AG заинтересован в платформе Fiat Grande Punto, которая обладает достаточной колесной базой для того, чтобы адаптировать ее для нужд Mercedes-Benz B-Class. Также немецкая компания может заимствовать у Fiat компактные бензиновые и дизельные двигатели.

Более дешевые итальянские автомобильные шасси могут подойти и для бренда Smart, в частности для возвращения модели ForFour, производство которого было прекращено в 2006 году.

Ранее сообщалось, что Mercedes-Benz ведет аналогичные переговоры с компанией BMW. В частности, речь шла о возможном использовании платформы Mini для производства Mercedes A-Class следующего поколения.