Опубликовано 21 декабря 2006, 18:18

"Северсталь-Авто" и Fiat согласились выпускать дизели в России

На заводе ЗМЗ будут выпускать дизели Fiat для микроавтобусов и внедорожников
Компании "Северсталь-Авто" и Fiat Powertrain Technologies подписали меморандум о намерениях создать в России СП по производству дизельных двигателей на заводе ЗМА. Мотор объемом 2,3 литра и мощностью 110 лошадиных сил планируется устанавливать на Fiat Ducato российской сборки, а также на внедорожники UAZ Patriot
Дизель 2,3 литра Iveco
Дизель 2,3 литра Iveco
© Fiat Powertrain Technologies

Российская компания "Северсталь-Авто" и итальянский производитель двигателей Fiat Powertrain Technologies подписали мемарандум о создании СП на базе Заволжского моторного завода по производству дизельных двигателей.

В России планируется выпускать турбодизельные моторы серии F1A объемом 2,3 литра и мощностью 110 лошадиных сил, известные по автомобилям Iveco. Эти силовые агрегаты будут устанавливаться на коммерческие автомобили Fiat Ducato, сборка которых на предприятии "Северсталь-Авто" в Елабуге начнется в 2007 году, а также на внедорожники UAZ Patriot.

Для получения таможенных льгот на ввоз комплектующий для производства двигателей Fiat в России, компания "Северсталь-Авто" планирует заключить соглашение с российским правительством и получить статус промышленной сборки. По словам представителей "Северсталь-Авто", локализация производства моторов позволит снизить стоимость Fiat Ducato.