Опубликовано 23 апреля 2009, 20:13

Fiat потерял 411 миллионов евро

Убытки концерна Fiat в первом квартале текущего года составили 411 миллионов евро
В первом квартале текущего года концерн Fiat из-за резкого падения спроса на легковые и коммерческие машины в Европе потерял 411 миллионов евро. Это первые квартальные потери марки за последние пять лет. Для сравнения, за первые три месяца прошлого года итальянская фирма заработала 427 миллионов евро.
Фото Fiat
Фото Fiat

В четверг компания Fiat объявила об убытках в размере 411 миллионов евро, которые итальянский автопроизводитель понес в первом квартале текущего года из-за резкого падения спроса на легковые и коммерческие машины в Европе.

Как сообщает издание The Detroit Free Press, это первые квартальные потери марки за последние пять лет. Для сравнения, за первые три месяца 2008 года Fiat заработал 427 миллионов евро. Отметим, что убытки в этом году на 62 миллионов евро превысили прогноз фиатовских аналитиков.

За отчетный период продажи всего концерна Fiat Group, в который входят не только автомобильные бренды, но и компании по выпуску фермерского, строительного оборудования и автокомпонентов, по сравнению с прошлым годом упали на 25,3 процента. Количество реализованной продукции автомобильного подразделения сократилось на 18 процентов.

Также стоит отметить, что согласно данным Европейской ассоциации автопроизводителей (ACEA), в первом квартале текущего года продажи машин во всей Европе упали на 17,9 процента.