Опубликовано 30 марта 2012, 18:43

Журналисты узнали имя преемника кроссовера Fiat Sedici

Новый компактный кроссовер начнут собирать в декабре 2013 года
Новый компактный кроссовер Fiat, который станет заменой модели Sedici, будет называться 500X. Модель встанет на конвейер итальянского завода в Мирафиори в декабре 2013 года. В 2014-м появится версия этой модели под маркой Jeep.
Fiat 500L
Fiat 500L
© Fiat

Компактный кроссовер Fiat, построенный на базе малолитражки 500, будет называться 500X. Модель встанет на конвейер итальянского завода в Мирафиори в декабре 2013 года. Об этом сообщает издание Automotive News Europe со ссылкой на собственные источники.

Новинка станет самой крупной моделью в семействе «Чинквеченто» – ее габаритная длина составит 4,2 метра (для сравнения, этот показатель у дебютировавшего на Женевском моторшоу компактвэна 500L равен 4,14 метра). Компактный вседорожник заменит в линейке итальянской марки кроссовер Sedici (модель-«близнец» Suzuki SX4), который сейчас собирается на заводе японской марки в Венгрии.

В середине 2014 года на предприятии в Мирафиори начнется выпуск перелицованной версии Fiat 500X под маркой Jeep. Модели обоих брендов будут предлагаться в вариантах в передним и полным приводом. Ожидается, что в первом случае в задней подвеске кроссовера появится торсионная балка, а для автомобилей с полным приводом она будет заменена на многорычажку.

В гамму двигателей вседорожников войдет «фиатовский» двухцилиндровый агрегат объемом 900 кубических сантиметров, 1,4-литровая бензинованя «четверка» и 1,3-литровый дизель.

Компактные кроссоверы Fiat и Jeep планируется продавать в Европе, Северной и Латинской Америке.

Теги: