Опубликовано 12 декабря 2012, 22:45

У "Мерседесов" появится подключаемый полный привод

Компания рассказала о новом варианте трансмиссии 4Matic
Компания Mercedes-Benz рассказала подробности о новом варианте полного привода 4Matic, разработанного специально для моделей на модульной платформе MFA и поперечным расположением мотора. Впервые такая трансмиссия появится на седане CLA.
Полноприводный Mercedes-Benz CLA
Полноприводный Mercedes-Benz CLA
© Mercedes-Benz

Компания Mercedes-Benz рассказала подробности о новом варианте полного привода 4Matic, разработанного специально для моделей на модульной платформе MFA и с поперечным расположением мотора. Впервые такая трансмиссия появится на седане CLA, публичный дебют которого состоится на январском моторшоу в Детройте.

В обычных условиях движения "Мерседесы" с новым 4Matic будут переднеприводными. Задняя ось подключается только при необходимости, когда по команде электроники в работу вступает электрогидравлическая муфта с многодисковым сцеплением.

У "Мерседесов" появится подключаемый полный привод

Количество передаваемого на задние колеса момента зависит от условий движения и выбранного режима работы трансмиссии — Eco, Sport и Manual (в порядке возрастания момента). Максимально на заднюю ось может посылаться до 90 процентов момента.

Ожидается, что для модификаций от ателье AMG полноприводная трансмиссия будет настроена с заднеприводным акцентом. Кроме того, ее поведение сможет меняться в зависимости от выбора одного из трех режимов работы системы стабилизации.

У "Мерседесов" появится подключаемый полный привод

Такая схема используется для "Мерседесов" впервые. Большинство моделей марки пока имеют только постоянный полный привод с распределением момента обычных условиях движения в соотношении 45:55 в пользу задней оси. У ML, GL, R и G-Class этот показатель меняется до 50:50, а у "заряженных" AMG-версий — до 40:60 (кроме G-Class).

По предварительной информации, новый вариант системы 4Matic будет доступен для седана CLA с 211-сильным бензиновым двигателем, а также для 350-сильного варианта CLA 45 AMG. Обе версии получат семидиапазонный «робот» с двумя сцеплениями. Впоследствии такая же полноприводная трансмиссия появится и на "заряженном" "А-Классе".

Тег: