Опубликовано 21 августа 2022, 19:30
1 мин.

Fiesta ST и Puma ST сравнили в гонке по прямой

Два автомобиля представляют одну марку Ford
Американская марка Ford ассоциируется не только с мощными спорткарами и культовым спорткаром Mustang, но и с «горячими» хэтчбеками. Компактная модель Fiesta ST является одной из живых легенд этого класса автомобилей и точкой отсчета, на которую ориентируются другие создатели «хот-хэтчей». Возрожденный в виде компактного кроссовера Puma также получил спортивную модификацию ST и сейчас журналисты решили выяснить, какой из представителей семейства ST окажется быстрее в гонке по прямой.
Fiesta ST и Puma ST сравнили в гонке по прямой
© Peoples Ford

В заездах YouTube-канала Peoples Ford принял участие дорестайлинговый Ford Fiesta ST, но особо это ни на что не влияет — хэтчбек и после обновления сохранил 1,5-литровый бензиновый турбомотор EcoBoost.

Он развивает 200 лошадиных сил в сочетании с 6-ступенчатой механической коробкой передач. Правда, крутящий момент у тестового автомобиля 290 Нм против 320 Нм у рестайлинговой модели.

Ford Puma ST для Европы имеет аналогичный 200-сильный турбомотор, «механику» и полный привод, но при этом кроссовер тяжелее и по паспортным данным уступает хэтчбеку как по динамике разгона до «сотни», так и по максимальной скорости. Проигрыш минимальный, но на бумаге он есть — а как на деле?