Опубликовано 09 мая 2023, 09:30
1 мин.

Почти снятая с производства Ford Fiesta получила обновления

Но коснутся они только гоночной версии хэтчбека
Почти снятый с производства хэтчбек Ford Fiesta вдруг получил обновления. В июне 2023 года подойдет к концу почти полувековая история модели Fiesta, которая за 46 лет своего существования сменила семь поколений, получила множество модификаций и стала одним из символов марки. Выпуск модели на заводе в Германии свернут, однако культовый хэтчбек всё же в производстве останется — фирма M-Sport продолжит сборку машины для ралли. И даже в обновлённом варианте. Подготовленный подразделением M-Sport Poland автомобиль построен по регламенту Group Rally3.

Британские специалисты с 1996 года готовят автомобили Ford для классического ралли, а на Fiesta приходится 80% всех новых машин M-Sport. Поэтому компания запаслась кузовами хэтчбеков, чтобы как минимум год после окончания производства дорожной версии у клиентов была возможность заказать новый ралли-кар.

В 2023 году пришло время планового обновления модели. Ключевыми обновлениями Ford Fiesta Rally3 Evo стали внешние изменения — дизайн экстерьера привели в соответствие с актуальным обликом дорожного прототипа, добавили дополнительные воздуховоды на капот и воздухозаборник на крышу, а также переработал антикрыло.

Технические изменения свелись к более коротким передаточным числам 5-ступенчатой секвентальной коробки передач Sadev, обновлённым передним тормозам и изменённым настройкам амортизаторов как в гравийной так и в асфальтовой спецификациях. 1,5-литровый трёхцилиндровый бензиновый турбомотор EcoBoost и полный привод остались прежними.