Опубликовано 11 июня 2012, 01:10

Недовольные студенты попытались сорвать Гран-при Канады

Полицейские Монреаля арестовали 12 противников гонки Формулы-1
Полиция Монреаля заключила под стражу 12 человек, подозреваемых в провокации беспорядков. Волнения в городе устроили студенты, недовольные повышением платы за обучение. Демонстранты попробовали сорвать Гран-при Канады Формулы-1: митингующие били стекла в машинах и обрызгивали их краской.
Фото пользователя pawliukansp с сайта www.flickr.com
Фото пользователя pawliukansp с сайта www.flickr.com

Полиция Монреаля заключила под стражу 12 человек, подозреваемых в провокации беспорядков. Как сообщает BBC, волнения в городе устроили студенты, недовольные повышением платы за обучение. Демонстранты пытались сорвать Гран-при Канады Формулы-1, называя это мероприятие "непристойным проявлением капитализма".

Марши протеста проходят в Квебеке с февраля, но в июне активность манифестантов усилилась. Студенты призывали болельщиков отказаться от посещения Гран-при Канады, пообещав перекрыть подходы к автодрому.

Очередная акция протеста состоялась в ночь на воскресенье, 10 июня. Беспорядки начались с того, что митингующие обрызгали краской несколько полицейских машин, а затем выбили в них стекла. После этого студенты устроили стычки со стражами порядка.

В настоящее время организаторы Гран-при Канады не планируют отменять гонку Формулы-1. Заезд в Монреале стартует в 22:00 по московскому времени.