Опубликовано 03 ноября 2010, 18:26

Сенаторы предложили увеличить штрафы за нарушение ПДД

Сенаторы поборются с автомобильными пробками увеличением штрафов
Совет Федерации подготовил ряд поправок в Кодекс об административных правонарушениях, которые предусматривают ужесточение наказания за нарушение ПДД. Так, штраф за стоянку на остановке может быть увеличен до 300 рублей. При этом за парковку на трамвайных путях водителю придется заплатить 500 рублей.
Aото Ленты.Ру
Aото Ленты.Ру

Совет Федерации подготовил ряд поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), которые предусматривают ужесточение наказания за нарушение правил дорожного движения. Так, штраф за стоянку на остановке маршрутных транспортных средств и ближе чем на 15 метров к ним может быть увеличен до 300 рублей. При этом за стоянку или остановку на трамвайных путях водителю придется заплатить 500 рублей. В настоящее время этот документ находится на рассмотрении в Госдуме, сообщает GZT.RU.

Законопроект предлагает также увеличить штрафы за невыполнение требования уступить дорогу машине, пользующейся преимущественным правом проезда перекрестков, с нынешних 100-200 рублей до одной тысячи рублей. За выезд на перекресток, на котором образовался затор, водителя предлагается наказывать на сумму в 700 рублей. Штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора или регулировщика может быть увеличен с 700 до тысячи рублей.

Кроме того, документ предлагает ввести штраф за пересечение стоп-линии при красном сигнале светофора в размере 500 рублей. В настоящее время наказания за такое нарушение не предусмотрено КоАПом.

Как ранее заявил один из разработчиков поправок, член Совета Федерации Виктор Евтухов, ужесточение наказаний в России необходимо, поскольку существующая система штрафов "не является достаточно эффективным инструментом" для профилактики правонарушений на дорогах.

В марте 2010 года с предложением увеличить штраф за парковку на остановках общественного транспорта выступили московские парламентарии. Они направили в Госдуму законопроект, повышающий соответствующий штраф с 200 до 3000 рублей, однако их инициатива одобрена не была.