Опубликовано 28 января 2011, 14:17

ГИБДД и "Единая Россия" предложили увеличить штрафы за нарушения правил

Разработаны поправки в КоАП, ужесточающие наказания за нарушения ПДД
ГИБДД и партия "Единая Россия" разработали законопроект, предполагающий ужесточение наказаний на несоблюдение ПДД и вводящий новые составы правонарушений, например, выезд на полосу для общественного транспорта. Большая часть поправок ужесточает наказания за нарушения, которые провоцируют создание пробок.
Фото Антона Уханова, Лента.Ру
Фото Антона Уханова, Лента.Ру

Госавтоинспекция совместно с партией "Единая Россия" по поручению президента Дмитрия Медведева разработали законопроект по внесению поправок в КоАП. Он предполагает ужесточение наказаний за несоблюдение правил дорожного движения и введение новых составов правонарушений, например, выезд на полосу для общественного транспорта. Этот документ оказался в распоряжении газеты "Коммерсант".

Большая часть поправок в законопроекте касается ужесточения наказаний за нарушения, которые провоцируют создание пробок. Так, штраф за проезд на красный сигнал светофора и выезд на перекресток во время затора с созданием препятствий для проезда других автомобилей предлагается увеличить до тысячи рублей. Сейчас за аналогичные правонарушения штраф составляет 700 и 100 рублей соответственно.

Кроме того, документ предлагает ввести штраф за пересечение стоп-линии при красном сигнале светофора в размере 800 рублей, движение или остановка по полосе для общественного транспорта обойдутся в 1500 рублей, а наказывать за стоянку на остановках общественного транспорта (также как и за оставление машины ближе 15 метров от них) будут штрафом в 1000 рублей.

Штраф за остановку на пешеходном переходе или ближе пяти метров перед ним будет увеличен с 300 до 1000 рублей. За остановку или стоянку на трамвайных путях, а также за парковку далее правого ряда проезжей части предлагается взимать штраф в размере 1000-1500 рублей.

В законопроекте также содержатся предложения по отмене бесплатной эвакуации машин. Если документ будет принят, то автовладельцу придется самостоятельно оплачивать расходы, которые связаны с перемещением и хранением эвакуированного за неправильную парковку автомобиля на спецстоянке. Сейчас эвакуация таких машин и их хранение в течение первых суток производятся бесплатно.

Также авторы документа предлагают разрешить фиксировать на камеру стоянку автомобилей на газоне, и присылать штраф автовладельцу за это нарушение по почте. Кроме того, планируется наделить субъекты федерации правом устанавливать свои правила перекрытия и ограничения движения на дорогах, так как сейчас действуют только общероссийские правила.

На рассмотрение Госдумы в первом чтении новый законопроект будет внесен уже в ближайшее время. Авторы документа не исключают, что во второму чтению размеры предлагаемых штрафов могут быть изменены.