Опубликовано 09 апреля 2024, 11:32
1 мин.

Камеры в Москве начали штрафовать за новое нарушение

Первые «письма счастья» уже рассылают московским водителям
Камеры в Москве научились распознавать новое нарушение ПДД. Это стоянка на так называемом направляющем островке, который обозначается специальной разметкой на проезжей части, пишет «Коммерсантъ». Штраф за нарушение составляет 2,5 тысячи рублей, и первые москвичи уже получают свои «письма счастья» за такую стоянку. Пока нарушение научилась распознавать только одна камера, расположенная в Лефортово на набережной Академика Туполева, но в будущем их, вероятно, станет больше.

Понятие «островок направляющий» внесли в ПДД 1 марта 2023 года. Чаще всего такой островок — это обозначенная разметкой и диагональными полосами треугольная зона на перекрестке или съезде.

Стоянка на островке часто становится причиной дорожно-транспортных происшествий, так как автомобили закрывают обзор другим водителям. Камера фиксирует факт заезда машины на островок и дает пять минут. Если водитель не уехал, она формирует постановление по ч. 5 ст. 12.19 КоАП и передает данные в ГИБДД.

Это уже второе нарушение, которое научились «видеть» в этом году дорожные камеры. В январе на улице Свободы устройство начало фиксировать автомобили, не останавливающиеся около трамвайной остановки для пропуска пассажиров.

В прошлом годе сумма штрафов с камер в России установила новый рекорд. За год было выписано 220,9 миллиона постановлений на 140,9 миллиарда рублей, а оплатили на конец года примерно половину.