Опубликовано 28 ноября 2005, 09:14

Британский автолюбитель требует отменить штрафы по закону 1689 года

Британский автомобилист считает, что штрафы за неправильную парковку противоречат британскому "Биллю о правах" 1689 года
Британский автомобилист создал юридический прецедент, оспорив в суде штраф за парковку в неположенном месте. Истец утверждает, что такие штрафы противоречат Биллю о правах 1689 года, так как их нельзя оспорить. Если Верховный суд удовлетворит его иск, британские автомобилисты смогут экономить сотни миллионов фунтов ежегодно.
Иллюстрация с сайта shop-colour.net
Иллюстрация с сайта shop-colour.net

Британский автолюбитель Робин де Криттенден (Robin de Crittenden) оспорил выписанный ему Национальной парковочной службой (National Parking Adjudication Service) штраф на сумму 60 фунтов и создал тем самым юридический прецедент, сообщает Sky News.

Истец утверждает, что система штрафов за неправильную парковку противоречит принятому в 1689 году Биллю о правах, потому что штрафы невозможно обжаловать в суде. Тем самым де Криттенден попытался убедить суд, что и другие штрафы за парковку в неположенном месте также незаконны.

Де Криттенден полагает, что после введения в 1991 году Закона о дорожном движении, который перевел штрафы за парковку из уголовной в административную сферу, в Великобритании нарушаются права автомобилистов. Однако суд не принял к рассмотрению его доводы.

Теперь де Криттенден намерен подать иск о нарушении Билля о правах в Верховный суд, поскольку уверен, что давний закон применим и к проблеме современных британских автомобилистов. Если высшая инстанция удовлетворит его иск, автовладельцы смогут экономить сотни миллионов фунтов ежегодно.

В 2003 году 47 процентов британских автомобилистов были оштрафованы за нарушение правил парковки. Ежегодно штрафы за стоянку в неположенном месте приносят в государственную казну 1 миллиард фунтов.