Опубликовано 30 июля 2012, 20:47

ГИБДД разрешила оплачивать штрафы в интернете

Платить можно будет через систему Qiwi или пластиковые карты Visa и MasterCard
ГИБДД запустила сервис оплаты штрафов за нарушения ПДД через интернет. Для этого необходимо перейти на сайт www.gibdd.ru и перейти в меню "Оплатить штраф через Интернет".
Скриншот с сайта qiwi.ru
Скриншот с сайта qiwi.ru

ГИБДД запустила сервис оплаты штрафов за нарушения ПДД через интернет, говорится в официальном сообщении ведомства. Основным способом платежа станет система QIWI, но также можно будет воспользоваться пластиковыми картами систем Visa и MasterCard.

Для оплаты штрафа необходимо зайти на сайт ГИБДД и перейти в меню "Оплатить штраф через Интернет" или найти в разделе "Нарушения и штрафы" пункт "Адреса и квитанции". Кроме того, можно зайти по прямой ссылке, ведущей на сайт сиcтемы электронных расчетов Qiwi.

Далее нужно будет выбрать регион и подразделение ГИБДД, сотрудник которого вынес постановление. Затем система подготовит квитанцию об оплате, которую можно либо распечатать, либо сразу оплатить через платежную систему «Qiwi Кошелек». Заплатить можно и через стационарные платежные терминалы Qiwi, выбрав раздел "ГИБДД оплата штрафов".

Согласно существующему законодательству, неоплаченный вовремя штраф может повлечь за собой взыскание этой же суммы через службу судебных приставов, а также судебное разбирательство, которое может привести к административному аресту на 15 суток.

В апреле текущего года ГИБДД запустила систему уведомлений о штрафах через SMS-сообщения и электронную почту, с помощью которой также можно записаться на прием в отделение Госавтоинспекции для регистрации или снятия с учета автомобиля. Ранее появилась возможность зарегистрировать автомобиль, а также оформить водительские права через интернет.