Опубликовано 12 июля 2021, 11:17
2 мин.

В российских регионах начали штрафовать за непристегнутый ремень с помощью камер

Штрафы уже получают водители из Татарстана и Тамбова
Жителям российских регионов начали приходить штрафы за непристегнутый ремень безопасности, выписанные с помощью дорожных камер. Как сообщает Autonews, первые штрафы в размере тысячи рублей за нарушение уже выписали водителям из Татарстана и Тамбова. Разработчики системы предполагают, что в ближайшем будущем такой способ наказывать за игнорирование правил безопасности, введенный в Москве еще в конце прошлого года, начнут применять и в других регионах.
В российских регионах начали штрафовать за непристегнутый ремень с помощью камер
© Depositphotos

По данным ГБУ «Безопасность дорожного движения» Татарстана, всего за пять дней работы таких камер ЦАФАП зафиксировала более тысячи автомобилей с непристегнутыми водителями либо пассажирами. Большинство владельцев этих машин – 815 – были «абсолютно достоверно идентифицированы» и уже получили постановления о штрафах.

На данный момент в регионе распознавать ремни умеют только две камеры: на трассе М-7 на отрезке из Казани в Уфу и на трассе «Казань–Оренбург».

В Тамбове за ремнями в машинах пока следит только одна камера: ее установили в апреле, и с тех пор с ее помощью было оформлено порядка четырех тысяч штрафов. Как сообщает УМВД России по Тамбовской области, пока в городе не собираются увеличивать число таких комплексов.

Штрафы в размере одной тысячи рублей выписываются в соответствии со ст. 12.6 КоАП за нарушение требований п. 2.1.2 ПДД. Наказывают штрафом владельца автомобиля. Если в машине непристегнуты двое – водитель и пассажир – то по закону штраф прилетает только за одного человека.

«Умные» комплексы, сначала появившиеся в столице, а теперь распространяющиеся на регионы, работают на основе обучаемых нейросетей. Они способны определять, разговаривает ли водитель по телефону во время движения и пристегнут ли он ремнем безопасности. Однако решение о штрафе система сама не выносит: материалы, на которых зафиксировано нарушение, отправляются в ЦАФАП, где их рассматривают операторы.

В феврале сообщалось, что камеры начали ошибочно штрафовать за неприятегнутый ремень из-за одежды, совпадающей с ним по цвету. На несправедливые штрафы пожаловались сразу несколько водителей из Москвы, темные куртки которых сбили с толку нейросеть.

Источник: Autonews