Опубликовано 25 октября 2010, 17:24

В США обнаружили 8,4 миллиона самовозгорающихся "Фордов"

8,4 миллиона "Фордов", отозванных из-за возможного самовозгорания, до сих пор не были отремонтированы
Около 8,4 миллиона автомобилей Ford, попавших под отзыв с 1999 по 2009 год из-за возможного самовозгорания, до сих пор не были отремонтированы. Это связано с тем, что многие автовладельцы не знают о наличии неисправности в машине. Всего в указанный период было отозвано 14,5 миллиона "Фордов" по одной и той же причине.
Ford Windstar
Ford Windstar
© Ford

Около 8,4 миллиона автомобилей Ford, попавших под отзыв с 1999 по 2009 год из-за возможного самовозгорания, до сих пор не были отремонтированы. Это связано с тем, что многие автовладельцы не знают о наличии неисправности в своей машине, сообщает Automotive News со ссылкой на представителей Национальной администрации безопасности дорожного движения (NHTSA).

Всего в период с 1999 по 2009 год в США было отозвано 14,5 миллиона "Фордов" по одной и той же причине. В них был выявлен дефектный выключатель круиз-контроля, который мог перегреваться и вызвать пожар в автомобиле. Проблема может возникать в 19 моделях Ford, выпущенных в период с 1992 по 2004 год.

По словам представителей NHTSA, компания Ford неоднократно сообщала своим клиентам о проведении сервисной кампании, однако к дилерам обратилось меньше половины владельцев отозванных машин. При этом американский автопроизводитель по-прежнему гарантирует бесплатный ремонт машин в случае выявления в ней дефекта переключателя круиз-контроля.

Последний массовый отзыв автомобилей Ford из-за возможно самовозгорания был объявлен в октябре 2009 года - тогда под сервисную кампанию попало 4,5 миллиона машин восьми моделей.