Опубликовано 25 марта 2021, 17:22
1 мин.

Стало известно, как часто в России горят китайские автомобили

В МЧС поделились статистикой возгораний автомобилей минувшей зимой
Минувшей зимой в Западной Сибири, где стояли 40-градусные холода, было зарегистрировано несколько сотен случаев возгорания автомобилей. В частности, сообщалось о сгоревших моделях Haval F7 и F7x, а также нескольких Geely. Портал «Китайские автомобили» со ссылкой на региональном ГУ МЧС сообщает, что на самом деле китайские машины загорались не чаще остальных.
Сгоревший кроссовер Haval
Сгоревший кроссовер Haval
© haval-clubs.ru

По данным ведомства, с декабря 2020 года по февраль 2021 года включительно на территории ХМАО–Югры произошло 212 возгораний транспортных средств, лишь 18 из которых — это автомобили китайских марок, то есть их доля составляет 8,5 процента. При этом, по неподтвержденной информации, количество сгоревших кроссоверов Haval могло достигать 40 штук.

В МЧС сообщают, что поврежденных огнем машин было по девять у Haval и Geely: на 10 их 18 машин возгорание произошло из-за неисправности электрооборудования, а причиной еще восьми пожаров стала «неисправность систем, механизмов и узлов транспортного средства».

Эксперты из ФГБУ СЭУ ФПС «Испытательная пожарная лаборатория» пришли к выводу, что в двух случаях возгорание произошло из-за воспламенения паров бензина в результате разгерметизации топливной системы под воздействием источников зажигания – статического электричество или искры.

И Haval, и Geely в результате отозвали все проданные в России автомобили потенциально опасных моделей. Так, Haval направил в сервисы для замены топливных трубок 16 075 экземпляров F7 и F7x, реализованных с мая 2019 года по январь 2021 года.

Geely в свою очередь объявила об отзыве 18 670 кроссоверов Atlas, пояснив, что на указанных автомобилях «существует вероятность накопления статического электричества в условиях экстремально низких температур».

Источник: Китайские автомобили