Опубликовано 12 ноября 2021, 10:49
1 мин.

Посмотрите на самую первую Chevrolet Niva: она стала экспонатом музея

Автомобиль, собранный в сентябре 2002 года на конвейере СП GM-Avtovaz, передали корпоративному музею завода
Chevrolet Niva с VIN-ом 212300200000001 поступила в корпоративный музей АвтоВАЗа. Это самая первая серийная «Шнива», собранная в сентябре 2002 года на только что открывшемся тогда СП GM-Avtovaz. Автомобиль выкупили у владельца еще в 2012 году, однако только сейчас он вошел в экспозицию музея. За 18 лет с момента начала сборки было выпущено более 700 тысяч машин, и за это время в конструкцию автомобиля внесли более двух тысяч изменений.
Посмотрите на самую первую Chevrolet Niva: она стала экспонатом музея
© Волжский автостроитель

Модель ВАЗ-2123 лишь первые два года производилась под маркой Lada — с 2000 по 2002 год. В 2002-м сборку модели запустили на мощностях совместного предприятия GM-Avtovaz в Тольятти, где ее выпускали почти два десятилетия. В декабре 2019 года АвтоВАЗ и General Motors заключили сделку о консолидации совместного предприятия: оно полностью перешло российской стороне и было переименовано в «Lada Запад Тольятти».

В декабре 2020 года на конвейер «Lada Запад Тольятти» встала модернизированная Niva Travel, которая отличается другим оформлением передка и кормы, новой оптикой и радиаторной решеткой. Ее выпускали уже под брендом Lada. Тогда же с конвейера сняли дореформенную «Шниву».

«Lada Запад Тольятти» просуществовал недолго — весной 2021 года стало известно, что производство Niva Travel перенесут на основной конвейер АвтоВАЗа: внедорожник решили собирать на одной линии с классической Lada Niva (к названию этой модели добавили слово Legend).

Lada Niva получит 1,8-литровый мотор: известна цена

В июле 2021 года с конвейера «Lada Запад Тольятти» сошел последний экземпляр Niva Travel, после чего завод законсервировали. Часть персонала предприятия перевели на другие площадки АвтоВАЗа, часть уволили по соглашению сторон, выплатив пять окладов.