Опубликовано 10 апреля 2013, 00:03
1 мин.

Производитель гибридов Fisker подготовится к банкротству

Компания задолжала властям США 192 миллиона долларов
Американский производитель гибридов Fisker Automotive завершает подготовку заявления в суд за защитой от банкротства согласно 11 главе закона США о банкротстве. Она дает возможность компании реструктурировать долги без прекращения текущей деятельности.
Fisker Karma
Fisker Karma
© Fisker Automotive

Американский производитель гибридов Fisker Automotive завершает подготовку заявления в суд, касающегося защиты от банкротства согласно 11 главе закона США о банкротстве. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники, знакомые с ситуацией.

Соответствующая глава закона предусматривает возможность для компании реструктурировать долги без прекращения текущей деятельности. Ожидается, что заявление о банкротстве будет подано в суд в течение следующей недели.

22 апреля у "Фискера" подойдет срок по выплате госзайма в размере 192 миллионов долларов. Чтобы найти средства компания планировала продать свои акции китайским производителям Geely и Dongfeng, однако переговоры с ними закончились неудачей. В настоящее время "Фискер" вместе с юридической фирмой Kirkland & Ellis продолжает поиск инвесторов или покупателей, готовых полностью выкупить компанию.

Помимо этого, против "Фискера" был подан иск об увольнении 160 из 213 оставшихся сотрудников "без необходимого уведомления". В соответствии с законами США, при крупных сокращениях работодатель должен уведомить работников в письменной форме за 60 дней. Теперь сотрудники фирмы пытаются взыскать с "Фискера" заработную плату и премии за этот срок.

Также в середине марта компанию покинул ее основатель и исполнительный директор Хенрик Фискер. Официальная причина — разногласия с руководством относительно дальнейшего развития фирмы.

Тег: