Опубликовано 14 января 2008, 17:54

Fisker представил гибридный седан Karma

Компания Fisker Coachbuild на автосалоне в Детройте представила первую собственную разработку - гибридный спорт-седан Karma
Компания Fisker Coachbuild на автосалоне в Детройте представила первую собственную разработку - гибридный спорт-седан Karma. Эту машину ателье Fisker построило при поддержке компании Quantum Technologies. Karma оснащена электромоторами и комплектом батарей, которые могут подзаряжаться либо от бытовой электросети, либо от бензинового мотора.
Fisker Karma
Fisker Karma
© Fisker

Компания Fisker Coachbuild в рамках автосалона в Детройте представила первую собственную разработку - седан Karma, оснащенный гибридной силовой установкой. Напомним, что до этого момента калифорнийское ателье занималось лишь переделкой автомобилей Mercedes-Benz и BMW.

Гибридную технологию для Fisker Karma разработала компания Quantum Technologies. Силовая установка седана, носящая название Q-Drive, включает в себя электромотор, приводящие в движение задние колеса автомобиля, комплект литий-ионных аккумуляторов, систему регенерации энергии при торможении, а также компактный бензиновый мотор, который используется только для подзарядки батарей во время движения. Причем первые 80 километров каждой поездки Fisker Karma сможет передвигаться только на аккумуляторах. Пополнить заряд владелец седана сможет не только при помощи бензинового двигателя или комплекта солнечных батарей, расположенных на крыше, но и от бытовой электросети. Например, у себя в гараже.

С нуля до ста километров в час седан Karma сможет разгоняться за 5,8 секунды, а его максимальная скорость превышает 200 километров в час. У новинки будет два режима работы гибридной установки: первый называется "Стелс" и в нем бензиновый мотор не включается. Второй - "Спорт", сразу задействует обычный двигатель для постоянной подзарядки батарей.

Ориентировочная стоимость Fisker Karma - 80 тысяч долларов США. Продажи такой машины должны начаться в 2009 году.

Стоит также отметить, что для привлечения инвестиций в производство гибридных автомобилей ателье Fisker создало отдельную компанию Fisker Automotive Inc. Ее основным партнером стала фирма Kleiner Perkins Caufield & Byers - инвестиционный фонд, который вложит в этот проект более 10 миллионов долларов.