Опубликовано 16 апреля 2010, 20:54

Гибридный седан Fisker отправится в демо-тур по США

Предсерийная версия гибридного спортседана Fisker Karma отправится в 10-недельный демонстрационный тур
Предсерийная версия гибридного спортседана Fisker Karma отправится в 10-недельный демонстрационный тур по дилерским салонам в США и Канаде. В ходе этой "поездки", с новым автомобилем смогут ознакомиться большинство из 1600 клиентов, которые уже внесли депозит за машину в размере 5000 долларов США.
Fisker Karma
Fisker Karma
© Ленты.Ру

Предсерийная версия гибридного спортседана Fisker Karma отправится в 10-недельный демонстрационный тур по городам США и Канады. Как пишет Automotive News, за это время новая модель успеет побывать в 42 городах и 26 штатах.

Основная задача демо-тура - показать готовый к серийному производству автомобиль клиентам, которые уже внесли депозит в размере 5000 долларов США - таких насчитывается уже около 1600 человек, а также тем, кто подумывает о его приобретении. Планируется, что уже в третьем или четвертом квартале текущего года все потенциальные покупатели смогут начать процедуру заказа машины - с выбором комплектации и вариантов отделки салона.

Первые серийные машины начнут поставляться клиентам в первом квартале 2011 года.

Ранее сообщалось, что Fisker получил от правительства США 528 миллионов долларов для развития гибридных технологий и на запуск в серийное производство модели Karma. При этом бОльшая часть займа пойдет на создание новой модели - доступного автомобиля Fisker Nina, который планируется выпускать тиражом до 100 тысяч штук в год. Его стоимость составит 45 тысяч долларов США.

Fisker Karma в США будет стоить от 80 до 100 тысяч долларов. Автомобиль оснащен гибридной силовой установкой Q-Drive, в которой два электродвигателя мощностью 403 лошадиные силы приводят в движение задние колеса. Двухлитровая бензиновая 260-сильная "четверка" с турбонагнетателем используется исключительно для подзарядки в дороге литиевых аккумуляторов, питающих электромоторы. Запас хода при передвижении на электротяге составляет 80 километров, а при полностью заправленном баке увеличивается до 480 километров.