Опубликовано 22 марта 2011, 22:38

В Финляндии начали собирать американский гибрид Fisker Karma

На заводе компании Valmet началось производство седана Fisker Karma
На заводе компании Valmet в Финляндии началось производство гибридного седана Fisker Karma. В текущем году, как ожидают в "Фискере", клиентам будет доставлено около семи тысяч машин. К дилерам в США и Европе новинка поступит в следующем месяце. В США цены на Karma начинаются от 88 тысяч долларов.
Fisker Karma
Fisker Karma
© Fisker

Американская компания Fisker Automotive приступила к производству гибридного седана Karma. Выпуск автомобиля налажен на заводе фирмы Valmet в Финляндии, мощности которого позволяют выпускать 15 тысяч машин в год, однако в 2010-м клиентам планируется доставить лишь семь тысяч "Фискеров". К дилерам в США и Европе новинка поступит в следующем месяце.

Седан Fisker Karma оснащается двумя электромоторами суммарной мощностью 403 лошадиные силы, которые приводят в движение задние колеса автомобиля. В состав силовой установки также входит 260-сильный бензиновый турбированный двигатель, используемый только для подзарядки литий-ионных аккумуляторов в пути. Исключительно на электротяге "Карма" может проехать до 80 километров, а при полностью заправленном топливном баке запас хода увеличится до 480 километров.

По данным производителя, с нуля до "сотни" седан Fisker Karma способен ускоряться за 5,9 секунды. Максимальная скорость автомобиля — 200 километров в час. Средний расход топлива новинки составляет 2,4 литра топлива на сто километров пробега. Полная зарядка батарей от сети с напряжением 240 Вольт займет шесть часов.

В США цены на Karma начинаются от 88 тысяч долларов.