Опубликовано 19 ноября 2014, 20:38

Двукратный чемпион Формулы-1 выступит на гонках в 67 лет

Эмерсон Фиттипальди заменит белоруса в марафоне "Шесть часов Сан-Паулу"
Двукратный чемпион Формулы-1 Эмерсон Фиттипальди заменит белоруса Александра Талканицу в экипаже команды AF Corse на предстоящем этапе чемпионата мира по гонкам на выносливость. 67-летний бразилец будет управлять Ferrari 458 Italia класса GTE Am во время шестичасового марафона в Сан-Паулу.
Эмерсон Фиттипальди
Эмерсон Фиттипальди
© James Moy Photography

Двукратный чемпион Формулы-1 Эмерсон Фиттипальди заменит белоруса Александра Талканицу в экипаже команды AF Corse на предстоящем этапе чемпионата мира по гонкам на выносливость. 67-летний бразилец будет управлять Ferrari 458 Italia класса GTE Am во время шестичасового марафона в Сан-Паулу. Его напарниками будут Алессандро Пьергвиди и Джефф Сегал. Об этом сообщает издание Autosport.

Фиттипальди был назначен на предстоящую гонку главой команды AF Corse Амато Феррари. Свой выбор итальянец объяснил желанием предоставить машину кумиру своего детства. Фиттипальди не успеет протестировать машину перед этапом, но, несмотря на это, Феррари выразил уверенность, что 67-летний гонщик сможет "выступить успешно".

Последний раз Фиттипальди принимал участие в гонках в 2008 году – он управлял Porsche 911 GT3 Cup в бразильском чемпионате класса GT. Кроме того, год назад двукратный чемпион Формулы-1 тестировал шасси Morgan команды OAK Racing.

Фиттипальди выступал в Формуле-1 с 1970 по 1980 год. На его счету 149 Гран-при, 14 побед и 35 подиумов. Чемпионом мира он становился в 1972 и 1974 годах.