Опубликовано 12 января 2007, 18:14

Депутаты окончательно лишили себя автомобильных спецномеров

Поправки, отменяющие номерные знаки с триколором, были приняты в третьем чтении
Государственная дума России в третьем чтении приняла поправки, отменяющие спецномера а машинах депутатов и членов совета федерации. Эти номера устанавливались на личных или служебных машинах чиновников. Останавливать такой автомобиль сотрудники ГИБДД не имеют права.
Кадр НТВ, архив
Кадр НТВ, архив

Государственная дума России в третьем чтении приняла поправки в законы о статусе депутатов и членов Совета федерации, отменяющие использование спецномеров на машинах чиновников, сообщает "Эхо Москвы". За принятие поправок проголосовало 430 депутатов, один парламентарий воздержался, а противников отмены спецномеров не было.

Номерные знаки с триколором вместо обозначения региона устанавливались на частные или служебные автомобили депутатов и сенаторов. Машины с такими номерами, как и все остальные, должны соблюдать правила дорожного движения, однако у сотрудников ГИБДД нет права их останавливать и проверять.

Ранее, председатель Госдумы Борис Грызлов завил, что "флажковые" номера могут быть сняты с машин парламентариев уже к 1 февралю текущего года.

Кроме того, в соответствии с распоряжением, подписанным главой правительства России Михаилом Фрадковым, с 1 февраля 2007 года в России должно остаться только 977 машин чиновников, оборудованных спецсигналами.