Опубликовано 07 апреля 2014, 17:40

Ford вновь отложил выход нового Focus RS

Производитель приостановил работу над проектом самого мощного «Фокуса»
Компания Ford приостановила работу на «заряженным» хэтчбеком Focus RS следующего поколения. Изначально предполагалось, что хэтчбек Ford Focus RS следующего поколения выйдет на рынок в 2015 году.
Ford Focus RS второго поколения
Ford Focus RS второго поколения
© Ford

Компания Ford приостановила работу на «заряженным» хэтчбеком Focus RS следующего поколения. Об этом сообщает издание Autocar со ссылкой на руководителя европейского подразделения «Форда» Стефена Оделла.

На данный момент самым мощным "Фокусом" является версия ST. Она имеет двухлитровую «турбочетверку» мощностью 250 лошадиных сил и шестиступенчатую механическую коробку передач. С места до 100 километров в час модель разгоняется за 6,5 секунды.

«Пока здесь не о чем говорить, – заявил Оделл о подготовке нового самого мощного «Фокуса». – Это великолепно, что в случае с версией RS у нас есть повод для гордости и совершенно понятно, что она выступала в качестве нашего топового продукта, показывая связь с нашими прошлыми гоночными программами, однако на данный момент мне совершенно нечего сказать о будущем проекта».

Изначально предполагалось, что хэтчбек Ford Focus RS следующего поколения выйдет на рынок в 2015 году. Для модели предлагалось два варианта силовых установок: бензиновая турбированная «четверка» 2.3 мощностью около 330 лошадиных сил (таким же мотором комплектуется Mustang) и гибридная, оснащенная электромотором, который должен приводить в движение задние колеса.

Позже появление гибридной силовой установки на «Фокусе» RS опроверг руководитель отделения компактных автомобилей Ford Гуннар Херрманн. Реализация подобной идеи была признана слишком дорогой.

Весной 2012 года компания Ford впервые объявила о приостановке проекта по выпуску Focus RS. Производитель заявил, что намерен сосредоточиться на выпуске других модификаций «Фокуса», включая электрическую модификацию. В начале 2014-го стало известно, что в «Форде» все же решили возродить проект самого мощного Focus.

Тег: