Опубликовано 31 мая 2017, 11:51
2 мин.

Фанаты помогли «Форду» сделать прощальную версию Focus RS

Ford выпустит полторы тысячи эксклюзивных хот-хэтчей
Компания Ford представила особую модификацию «заряженного» хэтчбека Focus RS – Limited-Edition, которая является прощальной для модели текущего поколения. В разработке модификации автопроизводителю помогла фанаты хот-хэтча.
Фанаты помогли «Форду» сделать прощальную версию Focus RS
© Ford

Компания Ford представила особый вариант «заряженного» хэтчбека Focus RS. Он именуется Limited-edition и является прощальным для хот-хэтча текущего поколения. Модель разрабатывалась на основе просьб и рекомендаций фанатов хэтчбека, которые они оставляли на форумах, в своих блогах и на страницах в социальных сетях.

Главным техническим отличием новинки от стандартной модели является дифференциал повышенного трения с механической блокировкой на передней оси. В остальном система полного привода хот-хэтча осталась без изменений. В ней по-прежнему используются две многодисковые муфты сзади, которые могут отправить весь крутящий момент, уходящий назад (до 70 процентов), на одно из колес.

Фанаты помогли «Форду» сделать прощальную версию Focus RS

© Ford

В оснащение Ford Focus RS Limited-edition входят также черные колесные диски, кресла Recaro с подогревом и электроприводом, карбоновые элементы в отделке интерьера, а также выкрашенные в черный цвет крыша, заднее антикрыло и корпуса боковых зеркал заднего вида.

В Ford отметили, что Focus RS Limited-edition является последней возможность заказать новый хот-хэтч в Северной Америке. Всего будет произведено полторы тысячи таких автомобилей (либо красного, либо синего цвета). Тысячу из них продадут в США, а оставшиеся 500 – в Канаде. Стоимость новинки пока не называется. Первые товарные автомобили доберутся до клиентов в конце 2017 года.

Фанаты помогли «Форду» сделать прощальную версию Focus RS

© Ford

Ford Focus RS оснащается 2,3-литровым турбомотором семейства EcoBoost. Отдача агрегата составляет 350 лошадиных сил. С места до ста километров в час хот-хэтч, который в этом поколении впервые получил систему полного привода, разгоняется за 4,7 секунды.