Опубликовано 07 августа 2013, 22:07

Треть российских водителей ни разу не стояли в пробках

Эксперты выяснили, какие водители никогда не попадали в заторы
Более трети российских автомобилистов (36 процентов) признались в том, что за весь свой опыт вождения не стояли пробках или попадали в них очень редко. Однако среди москвичей таких водителей оказалось лишь шесть процентов.
Фото пользователя Korolev Sun Times с сайта flickr.com
Фото пользователя Korolev Sun Times с сайта flickr.com

Более трети российских автомобилистов (36 процентов) признались в том, что за весь свой опыт вождения не стояли пробках или попадали в них очень редко. Такие данные приводятся в опросе "Поведение за рулем", проведенным фондом "Общественное мнение". В исследовании приняли участие тысяча человек.

По итогам 2012 года Москва была названа городом с самыми длинными пробками в мире. Процент загруженности столичных дорог составил 66 процентов. На втором и третьем местах оказались Стамбул и Варшава с показателями 55 и 42 процента соответственно.

Московских водителей, никогда не стоявших в пробках, оказалось лишь шесть процентов. Наибольшее количество автомобилистов, не бывавших в дорожных заторах, оказались жителями городов с населением менее 50 тысяч человек (63 процента) и сел (54 процента). При этом почти половина всех опрошенных (47 процентов) относится к пробкам спокойно и только 12 процентов водителей начинает нервничать.

Кроме того, исследователи выяснили чем занимаются водители для того, чтобы скоротать время в пробках. Четверть автомобилистов (25 процентов) сообщили, что слушают музыку, а 16 процентов ответили, что "просто сидят".

Самые популярные занятия российских водителей во время стояния в пробках

ЗанятиеПроцент
Прослушивание музыки25 процентов
Без занятия16 процентов
Прослушивание радио (новости/передачи)11 процентов
Разговор по телефону6 процентов
Чтение3 процента
Общение с пассажирами2 процента
Раздумье2 процента
Просмотр телевизора/Пользование интернетом2 процента
Курение2 процента
Другое1 процент
Без ответа37 процентов

Подавляющее большинство российских водителей (89 процентов) признались в том, что их периодически что-либо раздражает на дорогах. 30 процентов из них в качестве главного раздражающего фактора назвали хамскую и неуважительную манеру езды других участников движения.

Причины, раздражающие российских водителей на дорогах

ПричинаПроцент
Хамское поведение других водителей30 процентов
Плохие дороги25 процентов
Пробки/Большое количество машин19 процентов
Нарушение правил другими водителями17 процентов
Неопытные водители/Новички8 процентов
Пешеходы4 процента
Плохая работа ДПС3 процента
Женщины за рулем3 процента
Другое2 процента
Без ответа1 процент

Регулярно за руль садится 39 процентов автомобилистов. При этом большинство водителей (75 процентов) сообщили, что испытывают удовольствие от управления автомобилем. Причем радующихся вождению женщин оказалось больше, чем мужчин (80 против 73 процентов соответственно).