Опубликовано 15 августа 2006, 17:39

"Зил" попал в список самых неизвестных автомобильных марок журнала Forbes

Помимо производителей суперкаров с труднопроизносимыми названиями Koenigsegg, Tramontana и Spyker, в этот рейтинг попала китайская компания Hongqi, выпускающая лимузины и российский завод "Зил".
Американский журнал Forbes составил список наименее известных автомобильных марок мира. Помимо производителей суперкаров с труднопроизносимыми названиями Koenigsegg, Tramontana и Spyker, в этот рейтинг попала китайская компания Hongqi, выпускающая лимузины и российский завод "Зил".
Фото компании Hongqi
Фото компании Hongqi

Авторитетный американский журнал Forbes составил список наименее известных и, одновременно, наиболее экзотичных для простых обывателей автомобильных марок. Свое исследование журналисты издания назвали "Автомобильные марки, названия которых вы никогда не слышали" (Auto Brands You've Never Heard Of), а его главной сенсацией стало то, что в рейтинг Forbes попал российский завод "Зил", который на протяжении многих лет выпускал представительские лимузины для глав государства.

Однако первое место в этом списке занимает шведская компания с труднопроизносимым названием Koenigsegg, специализирующаяся на производстве эксклюзивных суперкаров CСR и CCX стоимостью от 550 тысяч долларов.

Второе место досталось швейцарской марке Leblanc, выпускающей суперкары Mirabeau стоимостью около 650 тысяч долларов. Сейчас такие машины продаются только в Европе, а их сертификация для рынка Северной Америки завершится лишь к концу текущего года. Далее в списке журнала идет южнокорейская марка Protomotors, которая еще в 2005 году анонсировала спортивное купе Spirra, оснащенное 4,6-литровым мотором V8 мощностью 320 лошадиных сил, но выпускать его пока так и не начала.

Испанская Tramontana, готовящая к выпуску 500-сильное одноместное спорткупе в стиле болидов "Формулы-1", также попала в рейтинг самых экзотичных марок.

Там же оказались французская компания Venturi, которая планирует уже осенью текущего года начать выпуск суперкара Fetish на электротяге, а также датская марка Spyker, известная своими эксклюзивными спортивными автомобилями и родстерами.

А вот израильская компания Automotive Industries, выпускающая уникальные внедорожники и военные автомобили, и вовсе известна лишь специалистам. Также как и китайская марка Hongqi - "роскошное" подразделение компании FAW, занимающееся выпуском лимузинов для местного рынка. Представители этой компании намереваются со временем составить конкуренцию не только BMW и Mercedes-Benz, но и легендарной марке Rolls-Royce. На китайском рынке.

Auto Brands You've Never Heard Of - Forbes, 14.08.2006

http://auto.lenta.ru/news/2006/05/11/convert/ http://auto.lenta.ru/news/2006/05/03/fotbesefe/ http://auto.lenta.ru/news/2006/05/06/sexcars/ http://auto.lenta.ru/news/2006/04/18/bestsuv/


Forbes назвал лучшие открытые автомобили - Auto.Lenta.Ru, 11.05.2006
Forbes считает безопасными только четыре автомобиля - Auto.Lenta.Ru, 03.05.2006
Forbes назвал самые сексуальные автомобили - Auto.Lenta.Ru, 06.05.2006
Журнал Forbes назвал десятку лучших внедорожников мира - Auto.Lenta.Ru, 18.04.2006