Опубликовано 13 октября 2011, 16:43

Владелец Force India продал половину своей команды

Индийский конгломерат Sahara India Pariwar купил 42,5 процента акций команды Force India
Владелец команды Формулы-1 Force India Виджай Маллья за миллионов долларов США продал 42,5 процента акций конюшни конгломерату Sahara India Pariwar. У самого Малльи осталось также 42,5 процента акций. Оставшиеся 15 процентов принадлежат семье Мол, возглавлявшей в 2007 году производителя спорткаров Spyker.
Фото  Force India
Фото Force India

Индийский бизнесмен Виджай Маллья продал 42,5 процента акций принадлежащей ему команды Формулы-1 Force India конгломерату Sahara India Pariwar. Этот концерн занимается страхованием, банковскими услугами, здравоохранением, производством фильмов и операциями с недвижимостью. Сумма сделки составила 100 миллионов долларов США. Об этом, как сообщает Autosport, было объявлено на пресс-конференции в Нью-Дели.

В распоряжении Виджая Малльи останется 42,5 процента акций конюшни, а еще 15 процентами по-прежнему будет владеть семья Мол, в 2007 году входившая в состав руководства голландского производителя спорткаров Spyker. В то время "Спайкеру" принадлежала одноименная команда Формулы-1, которая была за 88 миллионов евро выкуплена Малльей. За прошедшие четыре года индийскому бизнесмену удалось вывести команду с десятого на шестое место в Кубке конструкторов, а также договориться о поставке для болидов Force India двигателей и трансмиссий McLaren.

Ранее предполагалось, что Sahara India Pariwar полностью выкупит конюшню Force India, так как Маллья сейчас испытывает финансовые трудности и был вынужден продать свою авиакомпанию Kingfisher Red. Позже бизнесмен опроверг эту информацию, заявив, что ему не имеет смысла расставаться с командой Формулы-1 после появления в календаре чемпионата Гран-при Индии.

Сейчас гонщиками Force India являются немец Адриан Сутил и шотландец Пол ди Реста, занимающие в общем зачете пилотов 11 и 13 места соответственно.