Опубликовано 24 мая 2012, 00:08

Ford вернул право распоряжаться собственным логотипом

Компания смогла вывести из-под залога свои активы
Компания Ford смогла вывести из-под залога свои активы и вернула себе право распоряжаться логотипом в виде голубого овала. Шесть лет назад эти активы были переданы автопроизводителем в залог по кредиту в сумме 23,4 миллиарда долларов.
Фото Ford
Фото Ford

Концерн Ford вернул право распоряжаться собственным логотипом в виде голубого овала, а также другими активами, шесть лет назад переданными в залог по кредиту в размере 23,4 миллиарда долларов. Об этом сообщает Bloomberg.

Согласно условиям предоставления кредита, для того, чтобы вывести активы из-под залога "Форду" было необходимо как минимум от двух агентств получить соответствующий кредитный рейтинг (кредитоспособность заемщика, которая рассчитывается в зависимости от уровня риска) — инвестиционный. Такой рейтинг был присвоен американскому производителю фирмами Moody's и Fitch.

"Когда мы отдавали в залог голубой овал, это было невероятно сильное эмоциональное переживание для меня лично и для всей моей семьи. Ведь мы закладывали не просто актив, а наше наследие. Прекрасно, что теперь мы можем получить его обратно. Это один из лучших дней, какие я только помню", – заявил в интервью Bloomberg Билл Форд, председатель совета директоров Ford и правнук основателя компании.

В 2006 году компания Ford заложила большинство основных активов, включая торговую марку, заводы и штаб-квартиру. За счет этого во время экономического кризиса производителю, в отличие от GM и Chrysler, не пришлось обращаться за финансовой помощью к правительству США, а также проходить через процедуру банкротства.

По словам руководителя "Форда" Алана Малалли, на данный момент компания выплатила 21 миллиард долларов из всей суммы кредита.

Тег: