Опубликовано 28 января 2011, 18:41

Концерн Ford получил крупнейшую прибыль за последние 10 лет

По итогам прошлого года компания Ford заработала 6,6 миллиарда долларов
По итогам прошлого года прибыль концерна Ford составила 6,6 миллиарда долларов. Это крупнейший результат американского автопроизводителя, начиная с 1999 года. Подобных результатов "Форд" добился за счет возросшего спроса на пикапы семейства F-Series и снижения производственных затрат.
Фото с сайта ncchevydealer.com
Фото с сайта ncchevydealer.com

В пятницу, 28 января, компания Ford объявила о прибыли по итогам прошлого года в размере 6,6 миллиарда долларов, сообщает издание The Detroit Free Press. Это наилучший результат американского автопроизводителя, начиная с 1999 года, когда автомобиль Ford Explorer был самым продаваемым внедорожником в США.

По словам представителей компании Ford, высокого финансового результата удалось добиться за счет снижения производственных затрат и увеличения продаж автомобилей. В 2010-м американцы купили на 20 процентов больше "Фордов", чем годом ранее, а пикапы Ford F-Series стали самыми востребованными автомобилями в США, обогнав лидера 2009 года — седан Toyota Camry. Как сообщалось ранее, всего в прошлом году было реализовано 528,35 тысячи машин семейства F-Series.

В "Форде" также уточнили, что благодаря высокой прибыли по итогам года каждый рабочий американских заводов компании (в общей сложности 40,6 тысячи человек) получит бонус в размере пяти тысяч долларов. Премии они получат в марте.

В 2009 году чистая прибыль "Форда" составила 2,7 миллиарда долларов, в то время как 2008-й бренд закончил с убытком в размере 14,8 миллиарда долларов.