Опубликовано 31 августа 2011, 16:50

Ford показал дизайн будущих моделей на новом концепте

Компания Ford привезет во Франкфурт концептуальное купе
Компания Ford распространила официальную информацию и фотографии концептуального купе Evos. Мировая премьера этого автомобиля, который дает представление о том, как будут выглядеть глобальные модели американского бренда в ближайшем будущем, состоится на моторшоу во Франкфурте.
Ford Evos
Ford Evos
© Ford

Компания Ford распространила официальную информацию и фотографии концептуального купе Evos, обладающего посадочной формулой 2+2. Мировая премьера этого автомобиля, который дает представление о том, как будут выглядеть глобальные модели американского бренда в ближайшем будущем, состоится на сентябрьском моторшоу во Франкфурте.

Габаритная длина концептуального купе с линией крыши в стиле Aston Martin Vantage, практически такая же как у модели Focus третьего поколения (4,5 метра), а ширина — чуть больше нынешнего "Мондео" (1,97 метра). Высота прототипа достигает 1,36 метра, а колесная база равна 2,74 метра. По словам главного дизайнера европейского офиса Ford Мартина Смита, прототип демонстрирует направление дальнейшего развития всего "кинетического дизайна".

Ford показал дизайн будущих моделей на новом концепте

"Этим автомобилем мы хотим сказать следующее: Evos показывает эволюцию кинетического дизайна Ford и вы обязательно увидите каждый показанный на этом прототипе элемент на наших будущих серийных машинах", – заявил Смит.

Говоря о том, почему для демонстрации нового направления дизайна было выбрано именно купе, Смит заявил, что это наиболее удобный и "двусмысленный способ".

Ford показал дизайн будущих моделей на новом концепте

"Сейчас в нашем модельном ряду нет купе, и если бы мы показали новый кинетический дизайн на седане и компактном хэтчбеке, то все сразу заговорили бы о том, что это новые Mondeo или Fiesta. А на Evos сложно навесить ярлыки и совершенно нельзя сказать, что это новое поколение какой-либо нашей модели просто потому, что у нас сейчас нет купе в гамме", – добавил Смит.

Прототип имеет короткие свесы, более тонкие передние стойки, чем у нынешних серийных автомобилей Ford, узкие фары головного света, схожую по дизайну с Focus третьего поколения решетку радиатора, а также четыре открывающиеся вверх двери типа "крыло чайки". "Трехдверное купе гран-туризмо — это совсем не инновационно и не продуманно. Ведь четыре двери дают более легкий доступ на задний ряд кресел", - заявил Стефан Ламм, автор внешности концепт-кара Evos.

Ford показал дизайн будущих моделей на новом концепте

Купе оснащен той же гибридной силовой установкой, которая будет предлагаться для компактвэна Ford C-Max Energi. Она включает в себя двухлитровый бензиновый мотор, работающий по циклу Аткинсона, электромотор и комплект литий-ионных аккумуляторов. Точные технические характеристики силовой установки пока не сообщаются.

На концепте также будет представлена система, автоматические настраивающая работу силовой установки, рулевого управления, подвески и тормозов в соответствии с дорожными условиями. Эта система сможет запоминать стиль вождения владельца автомобиля и подстраивать в соответствии с этим работу всей электроники.

Ford показал дизайн будущих моделей на новом концепте
Тег: