Босс Ford пообещал превратить марку во внедорожный аналог Porsche
Девиз «голубого овала» прозвучал «никаких скучных продуктов»/imgs/2025/01/19/09/6710844/77d2ecb052e2a7b66f5916652a1fc10b338534a9.jpg)
Джим Фарли снова намекнул на дебют внедорожной версии Ford Mustang: пони-кар со специальными шинами и перенастроенной подвеской можно считать аналогом лимитированной версии Porsche 911 Dakar. Также босс «голубого овала» объяснил отказ от легковых моделей в США и Европе: они попросту не приносят должной прибыли.
Сосредоточение на кроссоверах, внедорожниках и пикапах пока распространяется не на все рынки. В Китае по-прежнему обновляют и продают Ford Mondeo, на Ближнем Востоке в гамме остаётся бизнес-седан Taurus. Однако в США единственным исключением из правил остаётся Mustang, и Джим Фарли пообещал сохранять и развивать культовую модель. Также Ford не отказывается от планов по электрификации, хотя в Европе продажи «батарейных» машин на спаде.
Любопытно, что из европейской линейки убрали вполне успешный Ford Fiesta, а сейчас готовится к отставке Focus. В 2024 году интерес к модели снизился на 15%, однако за 11 месяцев в Европе нашли покупателей 80 тысяч «Фокусов», то есть бестселлер прошлых лет уступает по продажам только Puma (139 тысяч штук) и Kuga (98 тысяч штук).