Опубликовано 24 марта 2023, 16:30
1 мин.

Ford потеряет три миллиарда долларов на электромобилях

Убытки от продаж электромобилей Ford продолжают расти
Компания Ford оценила убытки от электромобилей в 2023 году в 3 миллиарда долларов. Автопроизводитель продолжает терять средства на продаже батарейных моделей, и пока убытки с продажи таких машин только растут. Так, если в 2022 году они оценивались в 2,1 миллиарда долларов, то в по итогам 2023-го достигнут отметки в три миллиарда, что следует из прогноза Ford, озвученного американским журналистам. Но несмотря на это, компания продолжит вкладывать средства в расширение производства.
Ford F-150 Lightning
Ford F-150 Lightning
© Ford

Ford переходит на новую структуру финансовой отчетности: теперь топливные и гибридные автомобили относятся к сегменту Ford Blue, коммерческие выделены в Ford Pro, а электрические — в Ford Model e. По первому сегменту компания ожидает прибыль (до вычета налогов) в размере семи миллиардов долларов, а по второму — в размере шести миллионов. Это должно компенсировать убытки, которые терпит сегмент Model e.

В самой компании сегмент Model e называют «стартапом», и отмечают, что это в порядке вещей для подобных стартапов — они теряют деньги, инвестируя в производство, увеличивая объемы выпуска и свою долю на рынке. Так и в случае с электромобилями Ford — автопроизводитель инвестирует средства в строительство новых заводов.

Это площадки по производству аккумуляторных батарей в штатах Кентукки и Теннесси, а также предприятие по выпуску литий-железо-фосфатных аккумуляторов в Мичигане.

Источник:Car and Driver